Домой

Модные тенденции весна-лето 2010 (мужская версия ч.1)

Этот сезон можно считать сезоном серого цвета.

Уже вышла вторая часть!

Я очень люблю этот цвет за то, что он «ум в порядок приводит». Обратите внимание, что тоньше всего цвет чувствуют японцы и французы.

Так сложилось географически, что доминирующим цветом в архитектуре французских и японских городов был серый. Во Франции серый камень был доступен в большом количестве, но при этом природа дарила для контраста и солнечных дней, и цветущих лугов, а Японии отчасти из-за зимних дождей, отчасти из-за постоянной туманности по утрам, переходящей в яркость дневных красок.

России в этом плане повезло меньше – контраста природа русским жителям не оставила. Шесть месяцев в году нас топят в серой зиме, остальное время можно смело охарактеризовать как время пожухлой травы. Поэтому серый тренд у нас (я сужу по своим клиентам) воспринимают крайне неохотно. Однако, и из этого тупика есть выход – создание контрастов с серым цветом. Не менее броских, чем привычное русскому глазу буйство красок.

Путь первый: контрастная деталь

По этому пути пошла Дона Каран (DKNY), Etro и Chai. В качестве контрастного цвета они выбрали ярко-синий. Если у вас после прошлого года остались аксессуары цвета электрик – можете их смело использовать.  Главное – не переборщить!

Жан Поль Готье предложил градиент из серого в синий, как бы иллюстрируя преемственность сезонов. Градиент присутсвует также и в коллекции марки Iceberg.

А у Victor&Rolf голубой настолько нежный, что практически превращается в серый. Тоже прекрасная иллюстрация колористической эволюции. Как и у Dunhill.

Путь второй: многослойная фактура.

Дольче и Габбана (Dolce&Gabbana) как будто сговорились с Миучией Прадой (Prada) проповедовать многослойность. Первые используют прозрачный газ, вторая надевает сетчатый кардиган поверх такой же сетчатой жилетки.

Путь третий: разный серый.

Миссони (Missoni) мешает не только различные оттенки серого, но и различные фактуры ткани одного цвета. То же самое предлагают и Louis Vuitton и Versace. Причем первые два удачно дополняют серый коричневыми аксессуарами.

Путь четвертый: проверка вкуса.

Умение подобрать коричневые аксессуары под серый костюм всегда считалось лакмусовой бумажкой хорошего вкуса. Обратите внимание, как этот подбор осуществляет Burberry и Александр Макквин (McQueen, царствие ему небесное!).

В завершение этой оды серости можно сказать только одно. Мода в этом году сделала нам замечательный подарок. В сочетании разнообразных серых практически невозможно ошибиться, а значит можно позволить себе немного игры с фактурами и кроем. Так что будьте смелее!

Вторая часть здесь!

Составлено при участии Антона Чистякова.



Модные тенденции весна-лето 2010 (мужская версия ч.1)